您现在的位置: 首页  教师发展  新教师训练营
来源: 教务处 | 发布时间:2015-05-14 |

教师教学发展中心通知

2015年第14

关于新疆农业大学十佳教学能手竞赛决赛的通知

 

各教学单位:

由学校教师教学发展中心和工会共同举办的我校十佳教学能手竞赛已顺利完成初赛和预赛,现将决赛的有关事项通知如下:

一、竞赛安排

1、竞赛时间:2015520日,上午组第一位选手10:40开始,下午组第一位选手16:00开始。

2、竞赛地点

农科组:二号教学楼2409教室

理工科组:二号教学楼2411教室

人文社科组:二号教学楼2413教室

教学反思教室:二号教学楼2406教室

二、竞赛环节

决赛按学科大类分为三组:农科组、理工科组、人文社科组,竞赛内容由教学设计、课堂教学、教学反思三部分组成。

(一)教学设计

参赛教师教学设计分数沿用预赛时的得分。

(二)课堂教学

1520日,参赛教师于1000-1020到所在参赛教室评审组秘书处抽签确定课堂教学的比赛顺序。

2、每个参赛教师在课堂教学开始前,于各评审组组长处抽签确定教学节段,如和初赛抽中同一个节段,则重新抽签。

3、比赛过程中,参赛教师开口即计时开始。课堂教学时间不得少于15分钟,并须在20分钟内完成,18分钟时工作人员将予以提示。少于15分钟或超过20分钟,均扣除本项平均分1分,由竞赛评委小组秘书负责扣除。讲课完毕,应将板书擦净。

4、参赛教师可根据课程需要,携带教学挂图、模型或实验装置等,亦可根据需要带1-2名互动学生,激光笔、粉笔统一由组委会提供。

5、为了确保PPT正常播放,参赛教师可于518-19日提前到比赛场地,熟悉设备并自行试播PPT。如遇到问题及时联系各评审组秘书。519日教室使用情况:2409全天无课; 2411教室、2413教室全天有安排,可在中午试用。

(三)教学反思

1、课堂教学环节结束后,参赛教师到2406教室撰写教学反思。该环节为1小时,字数不少于600字。教学反思内容要立足于所讲授教学节段的教学总结。总结手写完毕,签字确认并提交现场工作人员后,方可离开。

2、教学反思环节不得携带手机、移动存储器等相关资料进入现场。

3、选手的课堂教学、教学反思与所抽签内容不符者,不计成绩。

四、材料要求

请各位教师于51918点前,将电子版材料交给各评审组秘书,到时未交视为使用预赛材料不做更改。

材料要求:文件打包提交,文件名包括组别简称+单位简称+本人姓名,如农科-农学-**”理工科-水利-**”社科-思政-**”。内含课程教学设计汇编(含5个教学时段),格式为PDF文档通用格式和与5个学时对应的5个教学节段的PPTPPT依照教学设计汇编顺序依次命名为12……

五、竞赛成绩评定

竞赛满分为100分,教学设计、课堂教学、教学反思分别占15分、80分和5分,具体评分标准见新农大教师教学发展中心20153号通知。

课堂教学部分,除了专家评委外,每个组还有10名教师大众评委听课并打分,教师大众评委与专家评委评分在课堂教学总分中的占比为3:7

通过决赛,将从20名参赛教师中评选出10名“新疆农业大学十佳教学能手”。

六、其他

为配合此次竞赛的开展,将依托新农大教师发展中心微信平台报名并选出农科组、理工科组、人文社科组各10名教师作为我校十佳教学竞赛决赛的大众评委,并于518日在微信平台公布教师大众评委名单。同时,还将在微信平台开展“十佳教学能手决赛教师人气投票活动,将投票选出最佳人气奖。

广大教师可通过以下方式关注微信平台:扫二维码加关注、搜索“新农大教师发展中心”后添加、搜索“xnd-jsjxfz”后添加。

  希望参赛教师依照要求按时提交材料,同时也希望各单位广泛宣传,提醒广大教师积极报名参与大众评委的海选和人气投票活动。

特此通知

 

 

附件12015年新疆农业大学十佳教学能手竞赛决赛参赛名单

附件22015年新疆农业大学十佳教学能手竞赛决赛评委会名单

                                 

 

二○一五年五月十四日


附件1

2015年新疆农业大学十佳教学能手竞赛决赛参赛名单

序号

组别

教学单位

姓名

职称

参赛课程

1

农科组
6

农学院

苏豫梅

讲师

基础生物化学

2

农学院

韩剑

讲师

农业微生物学

3

农学院

倪志勇

副教授

基础生物化学

4

林学与园艺学院

林辰壹

教授

食用菌栽培学

5

林学与园艺学院

朱军

副教授

园林史

6

草业与环境科学学院

朱建雯

副教授

普通生态学

7

理工科

7

水利与土木工程学院

刘亮

讲师

土力学

8

水利与土木工程学院

陈亮亮

副教授

结构力学

9

机械交通学院

史勇

讲师

液压传动

10

计算机与信息工程学院

陈燕红

副教授

Java语言程序设计

11

数理学院

张瑜

讲师

概率论

12

数理学院

程霄

助教

高等数学

13

化学工程学院

李君

副教授

有机化学

14

人文
社科

7

管理学院

李松

副教授

人文地理学

15

管理学院

王颖

讲师

刑事诉讼法

16

中国语言学院

徐春兰

教授

大学汉语精读(3

17

外国语学院

唐彬

讲师

综合英语

18

外国语学院

赵文

讲师

综合英语

19

思想政治理论教学研究部

朱晶晶

讲师

思想道德修养与法律基础

20

思想政治理论教学研究部

帕哈尔丁·赛福丁

讲师

新疆历史与民族宗教理论政策教程


附件2

2015年新疆农业大学十佳教学能手竞赛决赛评委会名单

主任委员:王长新  再娜甫·尼合买提

副主任委员:綦群高  艾尔肯·托呼提

 

2015年新疆农业大学十佳教学能手竞赛决赛评委成员名单

 

1、农科组 (参赛6人,评委5人)

组长:林丽

成员:库尔班·尼扎米丁马德英 周桂玲 王金泉

秘书:安丽芳(   联系方式:8763716  13899981750

办公室:行政楼一楼1F007室教师发展科

2、理工科组 (参赛7人,评委5人) 

组长:牧振伟

成员:孙颖张建秋 乔箭 冯向萍

秘书:阿依先(联系方式:8762062  13699367742

办公室:行政楼一楼1F015室教学研究科

3、社科组 (参赛7人,评委5人)

组长:德娜·吐热汗

成员:王丽邹洪民 刘新平 徐世昌

秘书:樊菊香(联系方式:8765901  13565925818

办公室:行政楼一楼1F005室综合科

 

2015年新疆农业大学十佳教学能手竞赛决赛办公室人员名单

葛倚汀(联系方式:8763716  18997978793

肖文峰(联系方式:8763615  13070408877

 

 

返回顶部